inicio/portada

Futbol local
27 de Enero del 2017, 19:41 horas

Liga de Futbol Hermanos Campos; Rumbo a la final

Los equipos de Compadres y Primos, como amplios favoritos a la final de la categoría de Segunda Fuerza A

Christian Claudio Morales

ACAPULCO.- Con la finalidad de seguir con vida y con ello buscar la conquista del título de la categoría de Segunda Fuerza A de la Liga de Futbol Hermanos Campos, este domingo los equipos de Compadres y Primos tratarán de derrumbar a sus rivales en turno y con ello conquistar el boleto a la final que le otorgue esperanzas de alzar la corona.

Los equipos de Compadres y Primos, como amplios favoritos a la final.
Los equipos de Compadres y Primos, como amplios favoritos a la final. © Christian Claudio

En lo que concierne a los duelos de semifinales de vuelta, en la cancha Uno, a las 10:40 horas, Compadres con ventaja de 2-0 se medirá a Mayawer’s y a las 14:00 horas, Pedregoso buscará de revertir un 4-2 que aventaja el cuadro de Primos.

Mientras que en los campeonatos de Segunda Fuerza B, en la cancha Cuatro, a las 9:00 horas, Lima enfrentará a Everest; a las 12:20 horas, Lima se medirá a PACV; a las 14:00 horas, Marea Roja recibirá a Cetis 41; a las 15:30 horas, Desarrollo Rural enfrentará a I. Amigos; en la cancha Cinco, a las 9:00 horas, PACV se medirá a Real Máquina; a las 10:40 horas, Sección XIX recibirá a Real Truga; a las 12:20 horas, Cometra enfrentará a Mireño; en la cancha Siete, a las 09:00 horas, Cetis 41 se medirá a Real Mozimba; a las 10:40 horas, Barrio recibirá a Fud C-10; a las 12:20 horas, Pastelería La Fuente enfrentará a Real Mozimba y en la cancha Ocho, a las 09:00 horas, América se medirá a Che Amigos.

Además, en la competencia correspondiente a la categoría de Segunda Fuerza de Ascenso, en la cancha Uno, a las 09:00 horas, Cubo recibirá a Real Jardín; a las 12:20 horas, Alamos enfrentará a F. MEX. ACt; a las 15:30 horas, Framboyant se medirá a Amigos de Nery; en la cancha Dos, a las 09:00 horas, Deltha Mangos recibirá a Ciruelos; a las 10:40 horas, Fima enfrentará a Coordinadora Zona Sur;a las 12:20 horas, Naranjos se medirá a G. del Puerto; a las 14:00 horas, Cumbres recibirá a Galácticos; a las 15:30 horas, Compadres Bac enfrentará a I. Guerreros; en la cancha Tres, a las 09:00 horas, Plus se medirá a Sitatyr; a las 10:40 horas, Chepos recibirá a Bimbo; a las 12:20 horas, Poza enfrentará a Velatorio; a las 14:00 horas, Tacomania se medirá a Chagras y en la cancha Cuatro, a las 10:40 horas, Fruends United recibirá a Chelsea.

Te invitamos a que nos sigas a través de Twitterfin



lo mas enviado
lo más visto
® 2011 Novedades de Acapulco, S.A. DE C.V. Todos los derechos reservados.
Aviso Legal Quiénes somos Directorio Mapa de sitio
  • Powered by interlasa.com